您的位置 首页 教育求学

为什么广州2021积分入学需提前2个月提交积分核定?

  根据《广州市积分制服务管理规定(试行)》及实施细则,来穗人员积分制服务管理申请需要经过申请、审核、评分等环节,再由人力资源和社会保障、卫生健康、税务和住房保障等相关部门联动审核,从提交申请到获得积分约需2个月,目的是把积分核准,保障来穗人员的权益。

  根据《广州市积分制服务管理规定(试行)》及实施细则,来穗人员积分制服务管理申请需要经过申请、审核、评分等环节,再由人力资源和社会保障、卫生健康、税务和住房保障等相关部门联动审核,从提交申请到获得积分约需2个月,目的是把积分核准,保障来穗人员的权益。

  拓展:夫妻双方可同时申请积分制入学吗?

  答:根据《广州市来穗人员服务管理局关于印发广州市来穗人员积分制服务管理规定实施细则(试行)的通知》(穗来穗规字〔2018〕2号)的规定,来穗人员以个人为单位申请积分制服务管理。若夫妻双方都为来穗人员,可以在积分核定后,自行选择分高且符合积分制入学条件的一方提出报名申请。

推荐阅读:

  2021年广州11区积分入学政策汇总 

  2021年广州各区积分入学申请指南汇总

  2021年广州积分入学申请材料一览表

  

版权与免责声明:广州乐搜生活网无注明来源的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之信息,意在为公众提供免费服务。如本网信息涉及版权等问题,单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网可立即将其撤除。https://www.leso.org.cn/42214.html

为您推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

在线咨询: QQ交谈

邮箱: lesougz@163.com

微信: wxbycold
关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部