您的位置 首页 户籍身份

小孩办理身份证可否由祖辈作为监护人陪同前往?

  问: 未成年人办理身份证能不能由祖辈作为监护人陪同前往?   答: 根据《中华人民共和国居民身份证法》规定,未满十六周岁的公民,由监护人陪同前往申请领取居民身份证。未成年人父母是未成年人的监护人,监护人被指定后非法定情形不得自行变更。非监护人陪同未成年人办理居民身份证,有违法定要求。

  问:未成年人办理身份证能不能由祖辈作为监护人陪同前往?

  答:根据《中华人民共和国居民身份证法》规定,未满十六周岁的公民,由监护人陪同前往申请领取居民身份证。未成年人父母是未成年人的监护人,监护人被指定后非法定情形不得自行变更。非监护人陪同未成年人办理居民身份证,有违法定要求。

  未成年人办理身份证申请材料

  1.居民身份证申领登记表

  来源:公安机关

  备注:需申请人或监护人签名

  2.居民身份证数字相片采集检测回执

  来源:政府部门核发,如果申办时提醒已有电子证照/共享数据,则该材料可以免提交。

  备注:回执上填写申请人姓名及联系电话

  3.监护关系承诺书(详情)

  来源:申请人自备

  备注:申请人未满16周岁且与其监护人不在同一户内的需提供

  4.监护人的居民身份证或户口簿

版权与免责声明:广州乐搜生活网无注明来源的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之信息,意在为公众提供免费服务。如本网信息涉及版权等问题,单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网可立即将其撤除。https://www.leso.org.cn/65895.html

为您推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

在线咨询: QQ交谈

邮箱: lesougz@163.com

微信: wxbycold
关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部