您的位置 首页 交警公告

广州柴油车是国几排放标准?

  问:广州柴油车是国几排放标准?  答:根据2020年4月10日最新公布的《关于柴油车执行第五阶段国家机动车大气污染物排放标准的通告》(穗环规字〔2020〕3号),在本市注册登记或转入本市的重型柴油车和轻型柴油客车执行国Ⅴ排放标准。

  问:广州柴油车是国几排放标准?

  答:根据2020年4月10日最新公布的《关于柴油车执行第五阶段国家机动车大气污染物排放标准的通告》(穗环规字〔2020〕3号),在本市注册登记或转入本市的重型柴油车和轻型柴油客车执行国Ⅴ排放标准

  通告表示,为贯彻《中华人民共和国大气污染防治法》,严格控制机动车排气污染,根据生态环境部与工业和信息化部联合发布《关于实施第五阶段机动车排放标准的公告》(公告2016年第4号)有关要求,本市决定对柴油汽车执行第五阶段国家机动车大气污染物排放标准(简称“国Ⅴ排放标准”)。

  通告自印发之日起施行,有效期五年。《广州市环境保护局 广州市工业和信息化委员会 广州市公安局 广州市交通委员会关于柴油车执行第五阶段国家机动车大气污染物排放标准的通告》(穗环规字〔2017〕4号)同时废止。

  政策:《关于柴油车执行第五阶段国家机动车大气污染物排放标准的通告》(穗环规字〔2020〕3号)

  温馨提示微信搜索关注 广州

版权与免责声明:广州乐搜生活网无注明来源的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之信息,意在为公众提供免费服务。如本网信息涉及版权等问题,单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网可立即将其撤除。https://www.leso.org.cn/9038.html

为您推荐

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

在线咨询: QQ交谈

邮箱: lesougz@163.com

微信: wxbycold
关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们